先日、一泊二日のツアー旅行に参加してきました。
1日目は乗鞍スカイラインと畳平へ行き、二日目はアルペンルートへ行くツアーでした。
今回は2日目の立山黒部アルペンルートについて投稿します。
扇沢についたのが午前6時40分頃。
紅葉のシーズンだったこともあり、早朝から多くの人が切符売り場に並んでいました。
そして最初に乗った乗り物は、楽しみにしていたトロリーバス!
この関電トンネルトロリーバスは今年限りで廃止になるそうで、一度は乗ってみたかったのです。
乗車までの間、駅員さんがユニークな口ぶりで弁当を売っていました。
昼食を買っていなかったのでここで購入
トロリーバスに乗車
そして黒部ダムのえん堤を通り黒部湖駅へ
黒部湖がきれいでした
黒部ケーブルカーへ乗ります。
黒部平からは紅葉がきれいに見えました。
そして立山ロープウェイ
支柱が1本もないので景観はよかったのですが、
これだけの距離を支えなしで大丈夫なのかと少し不安になりました。
大観峰からの眺め
次は再びトロリーバス
雷殿駅…、昔あった駅ですね
大観峰から室堂までの区間を走る立山トンネルトロリーバスは、来年からはここでしか乗れなくなります。
とはいえ以前から立山黒部アルペンルートでしか乗れないので、来年から乗り物の種類が増えると思えば楽しみです。
この後の室堂に着いてからはバスツアーで行く!立山黒部アルペンルート 後編を見てください。